Дурнова Юлия Викторовна

Учитель химии

Фотография преподавателя    Почетный работник общего образования Российской Федерации. Победитель конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 2008г.
   Родилась в 1967 году. В 1989г. закончила химический факультет Алтайского государственного университета по специальности "Химик. Преподаватель".
   Повышение квалификации: "Модернизация системы общего образования: ФГОС ООО как механизм управления качеством образования", АКИПКРО, 2012 г.
   Общий стаж -26 лет, педагогический - 24 года.
   С 1989 по 1991 г. работала учителем химии в СОШ №62 Ленинского района г.Барнаула.
   В МБОУ "Лицей №124" работаю с момента его образования (с 1991г.), имею высшую квалификационную категорию, стаж работы 22 года.
   За время работы в лицее создала стройную систему обучения, соответствующую современным требованиям и новаторским методикам. Личностно-ориентированный подход в обучении химии позволяет мне успешно сочетать различные инновационные технологии. С целью вовлечения учеников процесс познания нахожу новые формы организации уроков и внеурочной деятельности, ориентированные на развитие личности ребенка, создание ситуации успеха, научного поиска, атмосферы доброжелательных,деловых отношений. С учащимися, проявляющими особый интерес к химии, работаю по индивидуальным программам.
   Мои ученики стабильно показывают высокое качество знаний (85-87%), в дальнейшем не испытывают трудностей при изучении химии в ВУЗах. За последние семь лет накоплен положительный опыт подготовки выпускников к ЕГЭ. МБОУ "Лицей №124" ежегодно занимает ведущие позиции в районных и городских рейтингах по результатам ЕГЭ по химии. С 2003 года являюсь членом краевой экспертной комиссии по проверке ЕГЭ.
   Одним из приоритетных направлений моей деятельности является работа с одаренными детьми, пропаганда научных знаний и достижений в области химии. За годы работы в лицее подготовлено 78 победителей и призеров районных олимпиад и научно-практических конференций, 12 призеров и победителей краевых олимпиад, 4 призера зональной, один победитель и три призера Всесибирской олимпиады.
   В 1997г. и в 1999г. решением Международной программы образования в области точных наук мне было присвоено звание "Соросовский Учитель". В 2003 году стала дипломантом городского праздника педагогов "Признание" в номинации "Руководитель творческой и научной деятельности школьников".
   В 2007 году за особые успехи в педагогической деятельности и новаторский подход к обучению и воспитанию учащихся была награждена Благодарностью главы администрации г.Барнаула В.Н.Колганова и Благодарственным письмом Барнаульской городской Думы. В сентябре 2007 года стала победителем городского конкурса на звание "Лучший работник социальной сферы".
   Хобби-театр, фитнес, турпоездки.