Новиков Алексей Владимирович

учитель физики

Фотография преподавателя    После окончания школы в 1982 году поступил на физический факультет Барнаульского госпединститута. В 1983-85 г.г. был призван на службу в морскую пехоту. После демобилизации продолжил учёбу. В 1988 году, ещё студентом четвертого курса, начал работать учителем физики и астрономии в школе №108 Ленинского района г.Барнаула, где продолжил работу по распределению.
   Повышение квалификации: "Применение ИКТ в образовании", АКИПКРО, 72 час., 2009 г.
   Эрудированный, энергичный, весёлый, он вскоре завоевал авторитет и уважение, как коллег, так и детей.
   В 2003 году перешёл работать в МОУ «Лицей №124» г.Барнаула, где также стал любимым учителем лицеистов.
   Алексей Владимирович относится к своей работе очень ответственно, творчески, стараясь дать своим ученикам прочные, глубокие и качественные знания. Его ученики стабильно занимают призовые места, становятся победителями олимпиад и научно-практических конференций по физике всех уровней, только в 2010 году его ученики заняли 48 призовых мест (начиная с районного уровня и выше).
   Выпускники, подготовленные им, успешно сдают экзамены и поступают на бюджетные места технических факультетов ВУЗов города и России.
   В 2008 году его ученик Бир Алексей, единственный в крае, набрал 100 баллов на ЕГЭ по физике.
   Особое внимание он уделяет организации уроков физики на современном уровне, широко используя компьютерные технологии и новейшее оборудование кабинета физики, полученное в рамках ПНПО, активно применяет свободное программное обеспечение.
   Новиков А.В. – победитель конкурса учителей ПНПО – 2008, активный участник Сети творческих учителей, активный участник профессиональных интернет-сообществ, участник II и III российского фестивалей IT-педагогических работников PRO- движение 2009 и 2010 г.г., имеет печатные работы в периодических педагогических изданиях, является соавтором методического пособия «Уроки физики с применением информационных технологий» издательства «Глобус» (Москва).
   Работа Новикова А.В. в качестве эксперта-члена жюри профессионального федерального конкурса «Я иду на урок» методической газеты «Физика» Издательского дома «Первое сентября» в марте 2010 года отмечена дипломом.
   Его опыт работы использования ИКТ в учебном процессе представлялся на Педагогическом марафоне в г.Москве в 2008 году, на VII международной научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» 2008г.
   Имеет высшую квалификационную категорию. Педагогический стаж 23 года.
   За добросовестное, творческое отношение к своей работе, за высокое качество обучения меет многочисленные благодарности в трудовой книжке, награждён «Почётной грамотой» Минобрнауки РФ (2008), имеет Благодарственные письма Барнаульской городской Думы (2007, 2008), Главы администрации г. Барнаула (2008), ректора АлтГТУ, районной администрации.

Методические материалы:

1. Применение компьютерного измерительного блока L-микро
2. Изучение нового вида теплопередачи (конвекции)