Рыбицкая Валентина Анатольевна

учитель физики, почетный работник общего образования Российской Федерации, награждена медалью «Честь и польза», победитель приоритетного национального проекта «Образование» –2006

Фотография преподавателя    Рыбицкая Валентина Анатольевна закончила в 1980 году физический факультет Алтайского государственного университета и с этого времени преподает физику.
   Повышение квалификации: "Содержание и технология работы эксперта по аттестации педагогических и руководящих работников краевой системы образования", АКИПКРО, 2012 г.
   Общий стаж -35 лет, педагогический - 33 года. В лицее № 124 работает с физико–математическими классами 20 лет. Отличается творческим подходом к работе, старается постоянно повышать свое педагогическое мастерство.
   Сформировавшаяся за годы педагогической деятельности методическая система работы учителя в первую очередь направлена на развитие познавательных и творческих способностей учащихся и, как следствие, на повышение качества образования.
   На уроках Валентина Анатольевна использует разнообразные формы и методы организации занятий, основанные на новаторских методиках и современных технологиях.
   Учитель считает, что современное преподавание физики невозможно без привлечения информационных технологий. Валентина Анатольевна использует на уроках общеприкладное программное обеспечение, учит ребят пользоваться электронными источниками информации, осваивает различные интернет–технологии, является активным участником профессиональных интернет-сообществ.
   Каждодневный кропотливый труд учителя даёт высокие результаты: лицеисты показывают высокий уровень знаний при сдаче выпускных экзаменов в форме ЕГЭ, в дальнейшем успешно обучаются на технических специальностях вузов не только Барнаула, но и Москвы, Санкт–Петербурга, Новосибирска. Так в 2009 г. средний балл ее учеников составил–62, а в 2010 году – 72 балла, что выше среднего и по городу и по краю.
   Одним из приоритетных направлений педагогической деятельности учителя является организация научно – исследовательской деятельности учащихся, подготовка детей к олимпиадам и научно–практическим конференциям. За 2009 – 2010 годы Валентина Анатольевна подготовила 62 победителя районной, 8 – городской, 7 – краевой, 13 – региональных, 11 – всероссийских олимпиад по физике и астрономии.
   Учитель вместе со своими учениками активно участвует в различных ИКТ – проектах, используя современные технологии, как на уроках, так и во внеурочное время.
   В 2009–10 году Валентина Анатольевна участвовала в краевом фестивале-конкурсе «ИКТО-2009» и Втором российском фестивале IT – активных педагогических работников «PRO – движение», который проводит Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Диплом «Победитель в номинации»), а также стала победителем всероссийского конкурса «Я иду на урок» журнала Физика «Первое сентября» (премия «Мастер») и всероссийского конкурса «Педагогические инновации–2009» (Диплом II степени), фестиваля «Педагогический Олимп»–2010 (диплом), является членом жюри всероссийского конкурса «Я иду на урок – 2010».
   В течение трех лет Валентина Анатольевна является руководителем ресурсного центра по физике, постоянно проводит обучающие семинары, конференции для учителей Ленинского района и края.